62°18′06″ с. ш. 89°01′16″ в. д.HGЯO

Мирное (Красноярский край)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мирное (Туруханский район)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Мирное
62°18′06″ с. ш. 89°01′16″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Красноярский край
Муниципальный район Туруханский
Межселенная территория Туруханского района
История и география
Часовой пояс UTC+7:00
Население
Население 0[1] человек (2010)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 663245
Код ОКАТО 04254000013
Код ОКТМО 04654701957
Показать/скрыть карты
Мирное (Красноярский край) (Россия)
Точка
Мирное
Москва
Мирное (Красноярский край) (Красноярский край)
Красноярск
Точка
Мирное

Ми́рное — деревня[2] Туруханского района, Красноярского края.

Население[править | править код]

Численность населения
2010[1]
0

Енисейская экологическая станция[править | править код]

В Мирном расположена Енисейская экологическая станция Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН).

Направления научной работы станции[3]:

Станция была организована по инициативе академика РАСХН Е. Е. Сыроечковского в 1969 году на территории фактически к тому времени брошенной деревни Мирное. Станции был придан большой участок тайги (300 тыс. га). Впоследствии эта территория получила статус комплексного краевого заказника. Затем Туруханская биотехническая станция была преобразована в Северную (Енисейскую) экологическую станцию и передана в 1980 г. в Институт проблем экологии и эволюции РАН.

На базе станции были развернуты углубленные стационарные и экспедиционные биологические и экологические исследования, которые продолжаются до настоящего времени, уже более 30 лет[4].

Мирное в литературе[править | править код]

Деревня Мирное упоминается в интервью и литературных произведениях писателя Михаила Тарковского.

Жизнь биологического стационара в Мирном описывается в повести «Отдай моё»[5]. В повести, название Мирное, изменена на «Дальний».

«Тетя Шура — удивительная была женщина! Поэт настоящий. И тоже свой камертон. Я ей как-то подарил газету со своими стихами, позже в гости к ней захожу, достает номер: „Молодец, Миса, хоросо составил“. Мужа её молнией убило. Они сено ставили, старались до дождя все скидать. Она предложила переждать, Максим Палыч заторопил, и они поехали. Деревянная лодка, он за мотором сидел. Железо разряд притянуло… Его убило сразу, а тетю Шуру откачали. Она в поселке Мирный жила. После укрупнения (из трех пунктов делали один) всех переселяли кого в Бахту, кого куда. А тетя Шура сказала: „Я здесь родилась — я здесь умру“. И осталась одна. Потом, правда, открыли станцию научную в Мирном, стала экспедиция на лето приезжать. Ей даже новый дом построили, но он сгорел. Она рядом с пепелищем жила, в сараюшке.»[6]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Всероссийская перепись населения 2010 года. Итоги по Красноярскому краю. 1.10 Численность населения гор.округов, мун.районов, гор. и сел. поселений и населенных пунктов. Дата обращения: 25 октября 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  2. Устав Муниципального образования Туруханский район Красноярского края Архивировано 18 августа 2015 года.
  3. Е. Е. Сыроечковский, Д. А. Шахин. Енисейская экологическая станция Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцева РАН — центр комплексных исследований на енисейском экологическом трансекте. Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН
  4. Центральносибирский заповедник. Научная деятельность. Дата обращения: 25 августа 2009. Архивировано 5 октября 2009 года.
  5. Михаил Тарковский. Отдай моё, Новый Мир, 2003, № 2. Дата обращения: 19 декабря 2009. Архивировано 26 августа 2013 года.
  6. Михаил Тарковский. Интервью для МК в Красноярске «Нам всем нужно протереть глаза». Дата обращения: 19 декабря 2009. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]

Центральносибирский заповедник. Научная деятельность.

Экологическая станция «Мирное» на сайте ИПЭЭ РАН